Домой Армения ЕСПЧ продолжает наказывать Армению за беззаконие

ЕСПЧ продолжает наказывать Армению за беззаконие

151
0

ЕСПЧ продолжает наказывать Армению за беззакониеЕвропейский суд по правам человека 10 ноября принял очередное решение против властей Армении.

Суд обнародовал решение по делу «Саакян против Армении», которым признал нарушение 5-й конвенции (право на свободу) и обязал власти Армении выплатить 3000 евро в качестве компенсации.

В решении отмечается, что Айк Саакян 30 августа 2007 г был задержан, ему предъявлено обвинение в умышленном причинении вреда здоровью. Затем об был арестован, отпущен под залог, а в декабре того же года следователь отменил решение об освобождении под залог. Далее последовало препирательство между судом и следователем, поскольку суд счел, что следователь превысил полномочия, и Айк Саакян мог быть арестован лишь по решению суда. В 2009 г податель заявления начал гражданский процесс против Минфина, требуя компенсацию морального и материального ущерба. Суд счел необходимым удовлетворить иск по части материального ущерба, а размер компенсации установил 215.100 драмов. Часть касательно морального ущерба не рассматривалась вообще, на основании того, что законодательством Армении это не предусмотрено.

В свою очередь, Минфин также представил жалобу, и в этом случае суд определил размер компенсации в 96,800 драмов.

Кассационный суд Армении отклонил жалобу Айка Саакяна.

ЕСПЧ согласился с тем, что Айку Саакяну нанесен моральный ущерб и удовлетворил иск на сумму 1,221,500 и 15,400 евро.