Домой Россия Производитель мишек Teddy подал 48 исков к башкирским бизнесменам

Производитель мишек Teddy подал 48 исков к башкирским бизнесменам

239
0

Производитель мишек Teddy подал 48 исков к башкирским бизнесменамКомпания Carte Blanche Greetings Ltd из Великобритании подала 48 исковых заявлений к башкирским бизнесменам за нарушение авторских прав — продажу плюшевых мишек Teddy и других игрушек. Об этом сообщили в среду ТАСС в Арбитражном суде Башкирии.

«С 6 по 11 ноября зарегистрировано 48 исковых заявлений от корпорации к разным предпринимателям. Сумма каждого искового требования — от 30 до 50 тыс. рублей », — сказали в суде. Два заявления оставлены без движения, остальные пока не приняты к производству.

Компания обращается в суд по этому поводу не впервые. В 2015 году подобные иски подавались к предпринимателям Московской, Томской и Омской областей. Многие иски были удовлетворены.

Carte Blanche Greetings Ltd обладает исключительным правом на производство мишек Teddy, собачек Pudsey, овощной семейки Violent Veg и других игрушек.

Медвежонок Teddy является одной из самых популярных игрушек Великобритании, своим именем он обязан президенту США Теодору Рузвельту, которого близкие называли Тедди.