Домой Азия В Японии женщинам впервые разрешат стать пилотами истребителей воздушных сил самообороны

В Японии женщинам впервые разрешат стать пилотами истребителей воздушных сил самообороны

167
0

В Японии женщинам впервые разрешат стать пилотами истребителей воздушных сил самообороныМинистерство обороны Японии впервые разрешит женщинам становиться пилотами истребителей воздушных сил самообороны. Как сообщило в среду агентство Kyodo, такие меры принимаются в соответствии с принятым ранее законом об увеличение числа работающих женщин.

Предполагается, что они будут летать на истребителях F-15 и F-4. Для этого им необходимо будет пройти трехлетний курс подготовки. Отмечается, что в своем решении оборонное ведомство Японии руководствовалось опытом США и Великобритании, передает ТАСС.

В Японии женщины служат в силах самообороны во вспомогательных подразделениях и в качестве медицинских работников. Некоторые из них имеют лицензию пилота, и им разрешено летать на транспортных и патрульных самолетах, где в отличие от истребителей перегрузки не такие высокие.

В конце августа парламент Японии принял закон, который направлен на увеличение числа работающих женщин. Власти сочли такие меры необходимыми в связи с быстрым сокращением населения.

Согласно новому документу, которые вступает в силу в следующем году и будет действовать до 2026 года, крупные компании, а также государственные учреждения должны нанимать определенный процент женщин, как на обычные должности, так и на руководящие посты. Каких-то конкретных цифр пока не называется. однако, скорее всего, в качестве ориентира будет выбрано предложение премьер-министра Синдзо Абэ, который неоднократно ставил цель к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио увеличить число женщин-начальников до 30%.