Домой Армения Открытие прямого рейса Ашгабад – Ереван может стать важным стимулом для развития...

Открытие прямого рейса Ашгабад – Ереван может стать важным стимулом для развития отношений

167
0

Открытие прямого рейса Ашгабад – Ереван может стать важным стимулом для развития отношенийОткрытие прямого рейса Ашгабад – Ереван может стать важным стимулом для развития армяно-туркменских отношений, для расширения сферы туризма. Об этом на встрече с вице-премьером правительства Туркменистана Сапардурдом Тойлиевым 11 ноября заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Отметим, что 10 – 11 ноября в Ашгабаде прошло 7-ое заседание армяно-туркменской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, стороны обсудили многочисленные вопросы сотрудничества в сферах энергетики, науки и образования, культуры, здравоохранения, туризма, спорта, торговых отношений. В центре внимания также оказались вопросы, имеющие отношение к процессу реализации совместных программ.

Выступая на заседании, Ерванд Захарян отметил, что у двух стран есть большой потенциал, для реализации которого предложил организовать экономические комиссии с участием бизнесменов и промышленников. Министр подчеркнул важность открытия прямого рейса между Ашгабадом и Ереваном, что может стать важным стимулом для развития армяно-туркменских отношений, для расширения сферы туризма. Было также отмечено, что есть хорошая основа для армяно-туркменского сотрудничества в таких областях, как биотехнология и микробиология. Планируется также активизировать контакты в сельскохозяйственной сфере.

По итогам заседания межправительственной комиссии был подписан соответствующий протокол.