Домой Армения Замминистра: С 2018 года налоговых перевыплат в Армении не будет

Замминистра: С 2018 года налоговых перевыплат в Армении не будет

160
0

Замминистра: С 2018 года налоговых перевыплат в Армении не будетПрактика налоговых перевыплат в Армении исчезнет. Об этом заявил в парламенте Армении 11 ноября замминистра финансов Вахтанг Мирумян на обсуждении пакета налоговых законопроектов (изменений в закон «О налогах» и сопутствующих проектов).

Согласно изменениям, которые должны вступить в силу с 2018 года, средства на налоговом счету предприятия не будут считаться собственностью государства. Взимать оттуда налоги государство сможет только тогда, когда предприятие представит свой налоговый расчёт. Иными словами, деньги на счету не будут заранее и полностью принадлежать государству, как сейчас. Государство будет лишь получать с него налоги в установленных пределах.

Сейчас, поскольку считается, что все средства на налоговом счету предприятия – собственность государства, у налоговых инспекторов есть мотивация требовать перевыплаты, чтобы «подлатать» собираемость налогов. Но если владельцем счёта становится в первую очередь налогоплательщик, то подобная мотивация исчезает. «Система будет работать автоматически: есть обязательство – есть выплата. Нет обязательства – нет выплаты. И остаток на счету налогоплательщик сможет использовать по своему усмотрению», – добавил Мирумян. Соответственно, неиспользованные средства на счету будут считаться активом, как дебиторская задолженность.