Домой Ближний Восток Курды начали разгром игиловцев

Курды начали разгром игиловцев

168
0

Курды начали разгром игиловцевКурдские вооруженные силы сегодня начали крупную военную операцию против экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в городе Синджар на севере Ирака, через который проходит одна из ключевых линий поставок для боевиков. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наступление началось в 7.00, (курдские) силы пешмерга перешли в наступление по нескольким направлениям для освобождения центра округа Синджар», – сообщил генерал-майор Эззеддин Саадун (Ezzeddine Saadun) агентству.

«Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами», – напоминает российское СМИ.