Домой Иран Если бы Иран не поддержал иракскую армию, ИГ захватил бы Багдад: Хасан...

Если бы Иран не поддержал иракскую армию, ИГ захватил бы Багдад: Хасан Роухани

213
0

Если бы Иран не поддержал иракскую армию, ИГ захватил бы Багдад: Хасан РоуханиВ интервью итальянской газете Corriere della Sera президент Ирана Хасан Роухани высоко оценил сотрудничество с Россией в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», передает РИА Новости.

«Это важное партнерство. Между Ираном, Россией, Ираком и Сирией было достигнуто соглашение о сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ. Россия в большей степени сконцентрировалась на операциях в Сирии, возможно в будущем она расширит свой радиус действий на Ирак»,- заявил он.

Роухани также отметил важность всеобщей борьбы с международным терроризмом. Он напомнил, что Иран был одним из первых, кто поддержал иракскую армию в борьбе с ИГ, и, если бы этого не произошло «Багдад бы уже пал».

Роухани назвал важным результатом тот факт, что впервые великие державы и страны Ближнего Востока за одним столом переговоров занялись урегулированием ситуации в регионе. Роухани заявил, что судьбу Сирии должен решать сам сирийский народ. «Любое решение об управлении и будущем Сирии принадлежит сирийскому народу. Другие страны и силы не должны вмешиваться, но должны готовить путь для свободных выборов. Кто бы ни был избран, мы будем уважать его»,- сказал он.