Домой Армения Армения ратифицировала европейский кредит на ЛЭП в Грузию

Армения ратифицировала европейский кредит на ЛЭП в Грузию

144
0

Армения ратифицировала европейский кредит на ЛЭП в ГрузиюАрмения ратифицировала кредит от Европейского инвестиционного банка (EIB) на строительство линии электропередач в Грузию. Кредитное соглашение одобрено парламентом 13 ноября 91 голосом «за», 2 – «против», при 12 воздержавшихся.

Средства в 10 млн. евро будут предоставлены как составная часть программы «Кавказская сеть электропередач», общим объёмом в 105 млн. евро. В рамках программы предполагается построить первую 400-киловольтоую линию электропередач между Арменией и Грузией, которая примерно в 3 раза увеличит пропускную способность для перетоков между энергосистемами двух стран.

Средства от EIB будут выдаваться на льготных условиях, причем выбирать их для каждого транша армянская сторонв сможет сама – и процентную ставку (фиксированную или плавающую), и срок (от 4 до 28 лет).

Основной донор всей программы – германский банк KfW, который согласился предоставить кредит в 85 млн. евро. Еще 10 млн. евро грантовых средств может предоставить Еврокомиссия, при помощи инвестиционного инструмента соседства (NIF).

На первом этапе планируется построить станцию преобразования постоянного напряжения 500/400/220 кВ в приграничном с Грузией посёлке Айрум. К ней будут подведены высоковольтные линии: с грузинской стороны – в 500 кВ от Марнеули, с армянской – в 400 кВ от Раздана (на первом этапе ее заменит действующая линия в 220 кВ из города Алаверди недалеко от границы). В рамках программы недалеко от Раздана планируется построить подстанцию в 400/220 кВ.