Домой Арцах Глава МИД НКР: Баку демонстрирует отсутствие политической воли для нахождения урегулирования карабахского...

Глава МИД НКР: Баку демонстрирует отсутствие политической воли для нахождения урегулирования карабахского конфликта

146
0

Глава МИД НКР: Баку демонстрирует отсутствие политической воли для нахождения урегулирования карабахского конфликтаМинистр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян выступил с докладом на открытии круглого стола по теме «Нагорный Карабах: новые вызовы и новые возможности», организованного в рамках мероприятий «Дни Арцаха в Москве».

Как сообщает пресс-служба МИД НКР, в своем выступлении Карен Мирзоян представил нынешний этап процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ситуацию, сложившуюся на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана.

Карен Мирзоян отметил, что официальный Баку последовательно демонстрирует отсутствие желания и политической воли для нахождения мирного и окончательного урегулирования конфликта и предпринимает шаги, направленные на дальнейшую эскалацию напряженности. Об этом, в частности, свидетельствует последовательное отклонение Баку как инициатив армянских сторон по стабилизации ситуации на линии соприкосновения, так и последних предложений сопредседателей МГ ОБСЕ по применению механизмов расследования инцидентов.

Глава МИД НКР также представил процесс государственного строительства в НКР, отметив, что народ и власти Арцаха едины в своей решимости продолжить путь, избранный в 1991 году, на референдуме о независимости и подтвержденный на конституционном референдуме в 2006 году. В этом контексте глава МИД НКР подчеркнул, что Карабах является надежным, предсказуемым и ответственным партнером и важным геополитическим фактором, обеспечивающим стабильность и мир в регионе.

В своей речи министр иностранных дел НКР коснулся также ряда актуальных вопросов региональной и международной политики, затронул проблему международного терроризма. Карен Мирзоян напомнил, что НКР столкнулась с этой проблемой еще в 1992 – 1994 годах, когда Азербайджан, в нарушение норм международного права, привлек к участию в военных действиях против Нагорного Карабаха тысячи иностранных наемников из различных террористических группировок. Глава МИД НКР отметил, что международный терроризм является глобальным вызовом, требующим консолидированного подхода международного сообщества для его преодоления.