Домой Аналитика и Геополитика Чудовищное преступление, которое изменит мир

Чудовищное преступление, которое изменит мир

197
0

Чудовищное преступление, которое изменит мирНочью в Париже произошли теракты, жертвами которых стали сотни человек. Президент Франции Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение в стране и закрыл границы. Ответственность за теракт взяло на себя Исламское государство.

Олланд заявил, что Франция намерена нанести сокрушительный удар по террористам: «Террористы, которые способны на такие чудовищные шаги, должны знать, что они имеют дело со всей решимостью Франции».

Олланду и народу Франции свою поддержку выразили лидеры многих государств.
Эти теракты «сравнимы» с терактом 11 сентября в Нью-Йорке, после которых в мире произошли кардинальные перемены. Тогда решалась судьба Афганистана.

Сейчас на Ближнем Востоке сложилась новая ситуация и складываются сложные механизмы новых отношений. Идут обсуждения о новой конфигурации границ на Ближнем Востоке, по которым есть серьезные разногласия.

Часть лидеров стран отмечает, что нынешние границы – это источник перманентных войн, терроризма, другие пытаются сохранить нынешний расклад.

В результате событий на Ближнем Востоке Европу буквально наводнили сотни тысяч беженцев, которые стали серьезной проблемой для европейских стран. Этот поток стал возможен также благодаря политике Турции и других стран, и многие отмечают, что данная политика предумышленно нацелена на создание хаоса в Европе.

Проблема, безусловно, имеет цивилизационную сторону, и в Европе уже многие склоняются к тому, что по вопросу о толернатности, правах человека и демократии уже пройдена некая красная линия, он утеряли свое изначальное значение, и политика мультикультуризма себя не оправдала.

Достигшие пика развития цивилизации, как правило, становятся мишенью для варваров, поскольку костенеют в своих принципах и в какой-то момент теряют инстинкт самосохранения. Так исчезли множество цивилизаций, и западная цивилизация стоит сейчас перед такой угрозой.

Теракты в Париже, безусловно, поощрят подобные дискуссии, которые начались после нападения на редакцию Шарли Эбдо в январе этого года. Тогда погибли 12 человек.

Кроме того, они станут стимулом новой политике в мире, тем более, что Франция считается «слабым звеном» Западного мира из-за слишком мягкого отношения к международной политике. Подобные теракты не оставляют места для мягкотелости, и заявление президента Франции – не пустые слова, поскольку на кону репутация и будущее не только Франции, но и всего цивилизованного мира.

В Европе и на Ближнем Востоке ожидаются кардинальные трансформации, теракты в Париже станут для них серьезным стимулом, поскольку сняли многочисленные запреты, связанные с международными и европейскими принципами.

«Лрагир.ам»