Домой Армения Сахарный диабет – это болезнь, ключ от которой находится в руках каждого...

Сахарный диабет – это болезнь, ключ от которой находится в руках каждого больного

196
0

Сахарный диабет – это болезнь, ключ от которой находится в руках каждого больногоВ Ереване, в Доме Москвы, 14 ноября, во Всемирный день сахарного диабета, состоялось мероприятие, посвященное повышению осведомленности о болезни во всем мире.

Как сообщает Medicine, основатель-председатель Ассоциации сахарного диабета Армении Эльза Айрапетян отметила, что сахарный диабет – это болезнь, ключ от которой находится в руках каждого больного. «Таких заболеваний очень мало. Это – заболевание, в случае которого медикаменты находятся на третьем месте. Больной должен осознать, насколько важно вести здоровый образ жизни. Очень важна принимаемая пища: нет необходимости в специальной диете, просто нужно питаться правильно и вовремя, хотя бы трижды в день. Необходимо исключить из пищи углеводы, то, что содержит чистую глюкозу», — подчеркнула Эльза Айрапетян.

Читателям на заметку: Если вы не в курсе, то уже сегодня операция в Израиле по удалению грыж доступно для каждого жителя планеты.

И, конечно, добавила врач, очень важна физическая активность, поскольку, работая, все мышцы организма усваивают глюкозу, и таким образом в организме уровень глюкозы понижается. «К сожалению, должна отметить, что увеличилось число беременных женщин с сахарным диабетом. Это называется гестационный диабет, который после беременности может пройти, а может и не пройти», — добавила глава Ассоциации сахарного диабета Армении.

Участвующая в мероприятии учительница математики поделилась своей историей болезни: «Когда узнала о своей болезни, я плакала. Но врач мне объяснил, что очень важно быть осведомленной. Я рада, что в настоящее время мы можем употреблять более качественные медикаменты».

На мероприятии дети, больные сахарным диабетом, порадовали гостей интересными выступлениями: Луиза Карапетян, Мане Гарникян и девочка из Ахалкалака исполнили красивые танцевальные номера, а Манвел Андриасян исполнил армянскую песню.