Домой Армения Президент Армении принял участие в праздновании 100-летия героической самообороны Муса-Дага

Президент Армении принял участие в праздновании 100-летия героической самообороны Муса-Дага

203
0

Президент Армении принял участие в праздновании 100-летия героической самообороны Муса-ДагаПрезидент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II, члены юбилейной комиссии по празднованию 100-летия героической самообороны Муса-Дага приняли участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия самообороны Муса-Дага, состоявшемся в мемориальном комплексе «Мусалер» в Армавирской области. На мероприятии также присутствовали представители Посольства Франции в Армении, делегация МО Франции, многочисленные гости, жители области и другие.

Серж Саргсян вместе с участниками мероприятия возложил цветы к мемориалу обороны Муса-Дага. Затем предстоятель Армавирской епархии Армянской апостольской церкви провел службу в память о Святых Мучениках.

По случаю юбилея Музей армянской этнографии и истории освободительного движения организовал выставку, посвященную самообороне Муса-Дага. На ней достаточно широко представлен этот период истории. Президент Армении и участники мероприятия ознакомились с материалами выставки, которые были оформлены новыми дизайнерскими методами.

На территории мемориала в знак признательности и уважения к писателю Францу Верфелю, который написал известное во всем мире произведение «40 дней Муса-Дага», и к адмиралу Луи Дартиж дю Фурне, который спас немало армян Муса-Дага во время Геноцида в Турции, были установлены их бюсты.

Также был переименован ряд улиц в сельских общинах Мусалера и Паракара Армавирской области.

На территории мемориала также состоялся праздничный концерт.