Домой Ближний Восток Арестованы шесть человек, связанных с терактами в Бейруте

Арестованы шесть человек, связанных с терактами в Бейруте

224
0

Арестованы шесть человек, связанных с терактами в БейрутеСилы безопасности Ливана арестовали шесть человек — сирийцев и ливанцев, которые подозреваются в причастности к двойному теракту в шиитском пригороде Бейрута 12 ноября, сообщает ТАСС.

Как сообщил генеральный прокурор республики Самир Хаммуд, местным криминалистам удалось установить также личность одного из боевиков-смертников. В интересах следствия его имя пока не раскрывается, однако источники в прокуратуре подтвердили, что террорист был сирийцем.

В Ливане прошли в субботу похороны жертв терактов. По данным Минздрава, погибли 44 человека, еще 239 получили ранения. Ответственность за взрывы взяли на себя экстремисты из суннитской группировки «Исламское государство» .

Взрывы прогремели в пригороде Бурдж-эль-Бараджне, где проживает шиитское население и палестинские беженцы. ИГ назвала в своем заявлении имена трех смертников — одного сирийца и двух палестинцев.

Однако лидеры исламского движения ХАМАС Халед Машааль и Исмаил Хания поспешили опровергнуть эту информацию. Они связались по телефону с руководителями шиитского движения «Амаль» и «Хезболлах» — Набихом Берри (спикер парламента) и шейхом Хасаном Насруллой — и сообщили им, что два палестинца-смертника, упомянутые ИГ, погибли два года назад в Сирии в составе бандформирований.

Как пишет газета The Daily Star, шаг лидеров ХАМАС был продиктован опасениями, что теракты спровоцируют вражду между шиитами и палестинскими беженцами в Ливане. По мнению Машааля и Хании, именно эту цель преследуют сейчас главари ИГ и те региональные силы, которые их поддерживают.

Оба лидера высказались «за укрепление ливано-палестинского братства и сплочение перед опасными происками».

В период гражданской войны 1975-1990 годы в Ливане между шиитскими формированиями и палестинцами неоднократно вспыхивали столкновения. Вооруженная милиция «Амаль» вела осаду палестинских лагерей в 1985-1986 годах. Конфликт был прекращен, благодаря посредничеству Дамаска.