Домой В мире Во Франции задержаны родные террориста, стрелявшего в зале “Батаклан”

Во Франции задержаны родные террориста, стрелявшего в зале “Батаклан”

174
0

Во Франции задержаны родные террориста, стрелявшего в зале “Батаклан”Французские правоохранительные органы задержали отца и брата одного из террористов-смертников, учинивших в пятницу бойню в парижском концертном зале Bataclan, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Оба задержанных временно помещены под стражу до выяснения обстоятельств. Дома у них силами полицейского спецназа проводится обыск.

По имеющейся информации, речь идет о родственниках единственного боевика, личность которого была точно установлена. Как сообщил ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс, речь идет о французе, уроженце города Куркуронн (департамент Эссон) к югу от Парижа.

По словам прокурора, молодой человек родился в 1985 году и многократно привлекался к ответственности за различные правонарушения. Вместе с тем тюремного срока он ни разу не отбывал, а также никогда не был замечен в причастности к радикальным исламистам.

Серия терактов произошла в пятницу вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, в концертном зале Bataclan. По последним данным, атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка «Исламское государство».

По последним данным, жертвами трагедии стали около 130 человек, еще 352 ранены, из них 99 находятся в критическом состоянии.