Домой В мире FT: Париж может перестать считать Асада главным злом

FT: Париж может перестать считать Асада главным злом

155
0

FT: Париж может перестать считать Асада главным зломЛидеры Франции всегда заявляли о том, что в корне сирийской проблемы – Башар аль-Асад. Но постепенно они могут изменить своё мнение, пишет Financial Times в статье о терактах в Париже.

Франция начала атаки на джихадистов в Сирии в сентябре и уже несколько месяцев бомбит их в Ираке. Но весьма маловероятно, что теперь Олланд отзовёт французские силы из борьбы с ИГИЛ. Напротив, в ближайшее время можно ожидать усиления военных действий.

Многие с вниманием ждут региональных выборов во Франции в декабре. Опросы показывают, что лидер партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен может победить в регионе Север – Па-де-Кале, а её племянница, Марион Марешаль-Лепэн, возглавила несколько опросов в Провансе. «Национальный Фронт», всегда выступавший против мусульманской иммиграции и требований восстановления пограничного контроля, может набрать популярность. Эти идеи уже и раньше начинали звучать в политическом лексиконе даже более умеренных правоцентристских сил.

После этих атак Европа может решить сосредоточиться на победе над джихадистами, отложив второстепенные цели – такие, как смещение Башара аль-Асада. Но именно Франция была одной из стран, заявлявших, что корень сирийской проблемы – в Асаде. Поэтому, скорее всего, полного разворота Париж в ближайшие недели не сделает. Но мысль об этом может набирать ход с течением времени, пишет газета.