Домой Арцах Аэропорт Степанакерта может принимать «Боинги» и «Аэробусы»

Аэропорт Степанакерта может принимать «Боинги» и «Аэробусы»

177
0

Аэропорт Степанакерта может принимать «Боинги» и «Аэробусы»Степанакертский аэропорт способен принимать почти все виды воздушного транспорта, заявил начальник Управления гражданской авиации при правительстве НКР Дмитрий Адбашьян.

Он прокомментировал недавнее заявление президента НКР Бако Саакяна, сделанное на пресс-конференции в Москве. По информации российских СМИ, карабахский президент заявил в Москве, что готов предоставить степанакертский аэропорт российским войскам для ударов по позициям ИГ.

«Делая подобные заявления, Бако Саакян хорошо знает и о текущем состоянии аэропорта и о его возможностях. Этот аэропорт способен принимать грузовые самолеты ИЛ-76, Airbus 320 или Airbus 321. Boing 737, а также российские SuperJet»,- отметил он.

Отвечая на вопрос, можно ли использовать Степанакертский аэропорт в военных целях, в частности, для для нанесения ударов по позициям ИГ, Адбашьян заявил, что это — дело скорее политиков.

Адбашьян рассказал, что длина взлетно-посадочной полосы аэропорта расширена и сейчас составляет 2270 метров, а ширина 45 метров. В советское время аэропорт принимал в день от 7-8 рейсов.

По словам эксперта, установленное в аэропорту оборудование позволяет в автоматическом режиме совершать посадку в плохих погодных условиях и в ночное время.

В свою очередь политолог Александр Манасян отметил, что московское заявление президента НКР, которое в дальнейшем было опровергнуто официальным Степанакертом является не чем иным, как умелой дипломатической игрой.

«В целом, подобное заявление соответствует контексту борьбы коалиции с ИГИЛ, и передача аэропорта российской стороне является неплохой идеей», — сказал политолог, подчеркнув, что на фоне данного заявления фактически Арцах включается в более серьезные и процессы.

«Мы должны бдительнее, поскольку угроза, исходящая от ИГ, направлена не только на Запад, но и на Север. Я не говорю, что мы являемся непосредственной целью ИГ, но мы находимся на перекрестке цивилизаций, который дает нам как преимущество, так и ставит нас перед лицом опасности»,- отметил он.

Аэропорт, построенный в столице Нагорно-Карабахской Республики, сегодня полностью готов к осуществлению полетов. Он оборудован в соответствии со всеми международными стандартами и способен обслуживать до 100 пассажиров в час.

Разработка проекта аэропорта проводилась с учетом возможности осуществления в дальнейшем международных рейсов.

Однако представители Азербайджана периодически выступают с угрозами применения силы против воздушных судов, которые будут осуществлять рейсы в Карабах.