Домой Армения После того, как наркомания перестала быть уголовным преступлением, люди стали больше обращаться...

После того, как наркомания перестала быть уголовным преступлением, люди стали больше обращаться за лечением

191
0

После того, как наркомания перестала быть уголовным преступлением, люди стали больше обращаться за лечениемВ Армении, по данным наркологического центра Минздрава в 2015 году, зарегистрировано 5357 человек, употребляющих наркотики. Об этом журналистам рассказал главный нарколог Минздрава Армении Петрос Семерджян.

По его словам, это те люди, которые либо сами обратились за помощью к специалистам, либо были привлечены в клиники полицией. Однако не исключено, что настоящее число употребляющих наркотики людей намного больше. Например, согласно рассчетным данным USAID 2010 года, употребляющих наркотики людей в Армении около 30 000, из которых 12 700 употребляют внутривенные наркотики и представляют собой большую опасность для общества.

Число наркоманов в Армении растет из года в год: в 2012 году зарегистрированных наркоманов было 3893 человек, в 2013 году – 4428, в 2014 году – 4922. Как отметил главный нарколог, число наркоманов в стране, конечно, растет, но поскольку наркомания перестала быть уголовным преступлением, люди стали больше обращаться за лечением, Центр реабилитации наркозависимых Москва один из лучших центров в СНГ.

Как отметил Петрос Семерджян, большинство наркоманов в Армении – мужчины. Есть также один подросток – парень 15 лет, зарегистрированный в наркологическом центре; он впервые попробовал наркотики, желая получить удовольствие.

2132 человек (из них 45 женщин) в Армении употребляют опиаты, 3223 человек (из них 39 женщин) – наркотики из конопли, 2 – кокаин. Употребляющих какие-либо другие наркотики в Армении нет, либо они пока не засветились и не попали в поле зрения Минздрава.

Что касается мировой статистики, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в мире около 185 миллионов человек, употребляющих наркотики. Это примерно 3 процента населения мира.