Домой Армения Касперский получил премию президента Армении Global IT Award из рук главы государства

Касперский получил премию президента Армении Global IT Award из рук главы государства

258
0

Касперский получил премию президента Армении Global IT Award из рук главы государстваПрезидент Армении Серж Саргсян вручил всемирно известному специалисту по кибербезопасности, генеральному директору ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгению Касперскому премию президента Армении «За вклад мирового значения в сферу информационных технологий» (Global IT Award) за 2015 год.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе церемонии награждения, которая состоялась накануне вечером, глава государства поздравил Касперского с присуждением премии, подчеркнув, что он со своими единомышленниками открывает перед человечеством новые двери, в то же время помогая надежно защитить их.

Он отметил, что для миллионов людей, пользующихся компьютерами, имена «Касперский» и «Лаборатория Касперского» не нуждаются в особом представлении.

«Эти имена стали частью повседневной жизни людей, помогая им защищать свою информацию. Каждая система может иметь недостатки и быть уязвимой. Недостатки систем должны исправляться, а уязвимые участки – своевременно выявляться и защищаться от внутренних сбоев и тем более от неуместных вмешательств. Именно здесь уже более четверти века развернул свою плодотворную деятельность господин Евгений Касперский, пришедший на помощь миллионам пользователей», — сказал Саргсян.

Президент отметил, что в последние годы Армения уделяет особое внимание информационным технологиям, совмещая усилия государственного и частного секторов, за счет чего удалось сделать эту сферу стратегической и активно вовлекать в ее развитие молодежь.

По его словам, информационные технологии уже стали не только чисто экономическим фактором в жизни Армении, но и одним из самых важных средств модернизации страны.

«Система характеризуется не ошибкой, а своей способностью реагировать на ошибку. Именно здесь всем нам на помощь приходят люди, посвятившие себя делу борьбы с компьютерными вирусами и вредоносными элементами. В их рядах Евгений Касперский и объединенные в созданной им лаборатории специалисты, конечно, занимают свое особое и важное место», — сказал Саргсян.

Президент отметил, что по всему миру поднимают голову регрессивные силы, которые пытаются задушить современный мир и идеологию модернизации.

«Не уверен, знает ли господин Касперский, какой антивирус необходим нам для борьбы с этим злом? Однако уверен, что современный мир будет настолько гибким и благоразумным, что, наконец, найдет антивирус для защиты и от этого зла. И это будет победным ответом современности и модернизации вирусу регресса и невежества», — сказал Саргсян.

В свою очередь, Касперский выразил благодарность главе государства за оказанную честь и выразил готовность сделать максимально возможное для оптимизации своей работы.

«Я обещаю, что я буду работать еще лучше. Мы должны спасти этот мир: не только кибермир, весь мир! Потому что сейчас уже нет разницы между традиционным физическим миром и киберпространством, они переплетены, и мы должны создать такие системы, такие условия для работы, чтобы кибератаки, проблемы, которые в общем-то нам не нужны, чтобы их просто не было, и я сделаю все возможное для того, чтобы это произошло. И эта награда является очередным очень серьезным стимулом в этой работе», — сказал Касперский.

Евгений Касперский — российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО «Лаборатория Касперского». С 2007 г. — генеральный директор компании. Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год. В прессе характеризуется как «гроза компьютерной преступности».

Премия президента Армении за всемирный вклад в ИТ-сферу учреждена указом президента Сержа Саргсяна от 6 июля 2009 года с целью поощрения развития этой области. Премия является ежегодной и присуждается лицам, внесшим в сферу информационных технологий исключительный вклад. Целью вручения премий является повышение уровня узнаваемости республики на международной ИТ-арене и привлечение в страну ведущих представителей сферы для мастер-классов, лекций и встреч с армянскими коллегами.

Первым лауреатом президентской премии стал в 2010 году бывший председатель Совета директоров корпорации Intel Крейг Баррет (Creig Barret), вторым — соучредитель корпорации «Apple Computer» Стив Возняк (2011), а третьим — президент компании «Synaptics», создатель первого микропроцессора «Intel 4004» Федерико Фаджин (2012). Лауреатом премии президента Армении за всемирный вклад в сферу информационных технологий в 2013 году стал бывший исполнительный директор компании Hitachi Тзугио Макимото (Tsugio Makimoto), а в 2014 году — президент по развитию Cisco Systems Марио Маццола. Российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский стал шестым лауреатом премии президента.