Домой Армения Глава МИД Армении и представитель Госдепа США отметили опасность смены формата переговоров...

Глава МИД Армении и представитель Госдепа США отметили опасность смены формата переговоров по карабахскому урегулированию

171
0

Глава МИД Армении и представитель Госдепа США отметили опасность смены формата переговоров по карабахскому урегулированиюВ партнерских отношениях Армения – США в результате совместных усилий, прилагаемых на протяжении последних лет, наблюдаются положительные сдвиги, что создает широкие возможности для большего укрепления и расширения сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с находящейся в Ереване заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк.

Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА, в свою очередь Бриджит Бринк отметила, что Соединенные Штаты высоко оценивают партнерские отношения с Арменией и заинтересованы в их дальнейшем углублении, а также намерены предпринимать эффективные шаги в этом направлении.

Собеседники также обсудили перспективы развития армяно-американского экономического сотрудничества и обменялись мнениями вокруг итогов стартовавшего 17 ноября в Ереване первого заседания Армяно-американского совета по торговле и инвестициям.

В связи с этим Бриджит Бринк сказала: «Я горжусь тем, что Соединенные Штаты являются одними из крупнейших инвесторов по части прямых иностранных вложений в Армении, и надеюсь, что благодаря армяно-американской межправительственной рабочей группе по экономическому сотрудничеству и заседаниям Армяно-американского совета по торговле и инвестициям, проходящим на этой неделе, мы сможем выявить пути повышения доверия инвесторов к Армении. Данный ряд встреч на высоком уровне поможет нам сформировать наиболее выгодное коммерческое сотрудничество».

Также глава МИД Армении и заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии обменялись мнениями вокруг процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, подчеркнув недопустимость нарушений режима прекращения огня.

Стороны отметили, что попытки направить в другие форматы обсуждения вопроса урегулирования карабахского конфликта могут быть вредны.

Бриджит Бринк высоко оценила вклад Армении в дело укрепления глобальной безопасности и участие в миротворческих миссиях в других странах.

Собеседники подробно обсудили ряд вопросов региональной и международной повестки.