Домой Армения Бриджит Бринк: США помогут Армении стать привлекательной для прямых иностранных инвестиций

Бриджит Бринк: США помогут Армении стать привлекательной для прямых иностранных инвестиций

200
0

Бриджит Бринк: США помогут Армении стать привлекательной для прямых иностранных инвестицийСША могут и будут предлагать руководству Армении советы и поддержку, с целью сделать страну более привлекательной для прямых иностранных инвестиций. Об этом заявила на открытии очередного заседания Армяно-Американской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 19 ноября заместитель помощника госсекретаря США по дела Европы и Евразии Бриджит Бринк.

США, по ее словам, очень гордятся содействием Армении в общей сумме $2 миллиардов, начиная с 1992 года. «Мы верим, что эта помощь будет способствовать становлению Армении более процветающей страной. Также важно знать, что фокус этого диалога перешел из приоритетов экономических интересов к обсуждению относительно того, как увеличить торговлю и инвестиции между двумя странами, сделав Армению практическим место для прямых иностранных инвестиций – ключевых двигателей экономических и демократических реформ, а также процветания армянского народа», — подчеркнула Бринк.

Коснувшись достижений армяно-американского экономического сотрудничества, представитель Госдепа напомнила, что в январе в рамках Единой экономической оперативной группы США – Армения (The USA – ArmeniaTask Force – USATF) было достигнуто визовое соглашение, предоставляющее гражданам Армении десятилетнюю въездную мультивизу в США. «Недавно наши страны провели в Ереване первую встречу Совета США – Армения по вопросам торговли и инвестиций (Trade and Investment Framework Agreement – TIFA). Создание совета TIFA будет способствовать более детальным обсуждениям по торговле», — подытожила Бриджит Бринк.