Домой Армения В столице открылась выставка работ в технике квиллинг

В столице открылась выставка работ в технике квиллинг

206
0

В столице открылась выставка работ в технике квиллингВ Молодежном фонде Армении открылась выставка работ в технике квиллинг (paper art, бумагокручение). На выставке представлены больше 30 работ Наиры Аветисян-Планджян.

Квиллинг – искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Искусство бумагокручения возникло в конце XIV – начале XV веков в средиземноморской Европе. Считается, что квиллинг придумали монахи. Обрезая позолоченные края книг, они накручивали их на кончики птичьих перьев, отсюда и название (quill – в переводе с английского «птичье перо»), что создавало имитацию золотой миниатюры.

У автора ереванской выставки Наиры Аветисян-Планджян больше 50 работ в этом стиле. Она отмечает, что на выставке представила свои работы, сделанные за 4 года, самых разных стилей, разная и их тематика. Наира познакомилась с этим видом искусства в одном из музеев Лондона. «То, что я увидела в Лондоне, меня очень заинтересовало. И я стала изучать это направление», — рассказала она. Аветисян-Планджян при этом добавила, что на изготовление одной работы уходит от 15 до 30 дней.

Выставка работ продлится неделю.