Домой Армения Министр: основные лекарства в Армении не подорожали, некоторые – подешевели

Министр: основные лекарства в Армении не подорожали, некоторые – подешевели

160
0

Министр: основные лекарства в Армении не подорожали, некоторые – подешевелиПроведенный с мая по октябрь мониторинг показал, что цены половины из 50 самых используемых в Армении лекарственных препаратов не изменились, сказал в четверг журналистам министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

«При этом в 34% случаев цены снизились приблизительно на 30%, в 16% — лекарства подорожали на 3% из-за сезонного фактора», — сказал Мурадян.

По его словам, мониторинг показал, что в пределах ЕАЭС есть большая разница в ценах, которая может способствовать нелегальному ввозу лекарственных средств в Армению. «Мы упростили процедуру идентификации при импорте лекарств. С производителями и импортерами было достигнуто соглашение о том, что цены должны быть снижены в соответствии с действующими в других странах ЕАЭС», — сказал Мурадян.

По данным Минздрава, страны ЕАЭС до 2016 года должны обеспечить гармонизацию законодательного поля, регулирующего оборот лекарственных средств. В частности, должно быть урегулировано законодательное поле, которое обеспечивает общие требования к методам контроля за качеством производства и оборудования, упаковочных материалов, реактивов, фармацевтических материалов, стандартных образцов, вспомогательных материалов.

По данным Центра экспертизы лекарств Армении, годовой объем рынка лекарств в Армении составляет около $95 млн. При этом, на долю лекарств местного производства приходится порядка 10% рынка.

Среди импортируемых медикаментов самый большой удельный вес приходится на лекарства из европейских стран – 55-60%, порядка 20-25% — на препараты из России, и около 10% — на лекарства из Индии.