Домой Бывший СССР Представители стран ОДКБ положительно оценили итоги операции «Нелегал-2015»

Представители стран ОДКБ положительно оценили итоги операции «Нелегал-2015»

150
0

Представители стран ОДКБ положительно оценили итоги операции «Нелегал-2015»Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) прошло в четверг в Бишкеке.

Участники заседания обсудили итоги проведения в формате ОДКБ совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием «Нелегал-2015».

Было отмечено, что операция имеет хорошие положительные результаты. КСБНМ принял решение обеспечить организацию проведения в 2016 году операции «Нелегал – 2016» и активное участие миграционных служб государств – членов ОДКБ в реализации комплекса скоординированных оперативно — розыскных мероприятий и специальных операций по противодействию деятельности организованных преступных сообществ в сфере торговли людьми, сообщили агентству «Новости-Армения» в организации

В ходе заседания КСБНМ руководители компетентных органов по борьбе с незаконной миграцией обменялись опытом государств – членов ОДКБ в использовании миграционной статистики в системе формирования миграционной политики и созданию специализированных учреждений временного содержания реадмиссируемых иностранцев, а также формирования нормативной базы, регламентирующей порядок содержания задержанных на период определения их правового положения, отметили положительные результаты этой работы.

В ходе проведения КСБНМ была позитивна оценена работа по формированию системы обмена информацией между компетентными органами государств – членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции в рамках ЕСУ СНГ и организации информационного взаимодействия миграционных органов государств – членов ОДКБ на этапе заключения международных Соглашений в целях противодействия незаконной миграции.
КСБНМ положительно оценил состояние организации информационного взаимодействия миграционных органов государств – членов ОДКБ в ходе проводимой работы по заключению международных Соглашений в целях противодействия незаконной миграции. Была отмечена результативная работа созданных и действующих в этом направлении рабочих групп.

Руководители миграционных ведомств обсудили практику реализации, утвержденных КСБНМ 13 июня 2012 года «Основных направлений сотрудничества миграционных органов государств — членов ОДКБ в сфере взаимодействия с национальными объединениями (диаспорами) по оказанию содействия социокультурной адаптации мигрантов к условиям стран приема» и позитивно оценили результаты работы.

Также положительно были отмечены итоги проведенного ФМС России совместно с Управлением Верховного комиссара по беженцам ООН и Международной организации по миграции 4 июня 2015 года семинара для специалистов миграционных органов государств — членов ОДКБ по вопросам планирования действий и организации приема вынужденных мигрантов в условиях массового прибытия.