Домой Армения Министр: Армянские памятники должны быть полностью готовы к посещениям туристов

Министр: Армянские памятники должны быть полностью готовы к посещениям туристов

150
0

Министр: Армянские памятники должны быть полностью готовы к посещениям туристовАрмянские памятники должны быть полностью готовы к посещениям туристов. Об этом заявила в беседе с журналистами 20 ноября в рамках мероприятия по старту программы «Моя Армения» министр культуры Асмик Погосян.

Государства, по ее словам, очень часто интересуются развитием культурного туризма, так как осознают, что это – серьезный потенциал в направлении развития связей с той или иной страной. Касаясь программы «Моя Армения», которая нацелена на стимулирование сохранения национальной культуры Армении посредством развития культурного туризма в стране, Погосян отметила: «Это сотрудничество началось с того, что была разработана концепция, касающаяся развития туристического направления Армения – Мегри. При разработке концепции мы не предполагали, что она будет настолько расширяться: программой заинтересовались сразу несколько организаций». Процесс осуществления программы, согласно министру, будет состоять из нескольких этапов.

Что касается связанных с проектом ожиданий, Асмик Погосян подчеркнула: «Мы надеемся, что включенные в программу памятники будут отреставрированы, будут созданы обслуживающие памятники инфраструктуры. В связи с инфраструктурами у нас есть проблемы, например, в случае с храмом Гарни есть проблема дороги. Мы обратили внимание на все проблемы. Я не помню в последние годы какой-либо программы, к которой был бы проявлен столь серьезный подход со стороны государства и частного сектора».

Отметим, что программа «Моя Армения» осуществляется в рамках сотрудничества Агентства международного развития США (USAID) и Смитсонского института.