Домой Армения Следующий митинг против реформ Конституции пройдет за три дня до референдума

Следующий митинг против реформ Конституции пройдет за три дня до референдума

217
0

Следующий митинг против реформ Конституции пройдет за три дня до референдумаЕдиный фронт «Нет!» оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) проведет следующий митинг 3-го декабря в Ереване, заявил в пятницу депутат от АНК Левон Зурабян на очередном митинге на ереванской Площади Свободы.

Фронт «Нет!» выступает против конституционных реформ в Армении, референдум по которым назначен на 6 декабря.

Как сказал в своей речи Зурабян, на этот раз к движению «Нет!» присоединяются не только традиционно недовольные властью граждане Армении, но и так называемый средний класс, который обычно сторонится политических процессов. Зурабян и его единомышленники призвали граждан 6-го декабря сказать «нет» конституционным реформам .

Депутат от АНК Арам Манукян подчеркнул, что «в стране нет ни одного человека, который поверил бы в эффективность этих реформ».

Митинг прошел без каких-либо инцидентов и завершился протестным шествием по центральным улицам Еревана. В мероприятии участвовало несколько сотен человек.

Проект обновленной Конституции фактически предусматривает переход на парламентскую формы правления в стране.

Согласно проекту, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а парламентом.

Документом высшим органом исполнительной власти провозглашается правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На правительство возложено также общее руководство системой государственного управления.