Домой В мире Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с ИГ и «Аль-Каидой»

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с ИГ и «Аль-Каидой»

162
0

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с ИГ и «Аль-Каидой»Совет Безопасности ООН одобрил подготовленную Францией резолюцию по координации борьбы против террористов «Исламского государства» и «Аль-Каиды». Об этом сообщает РИА Новости.

Документ был поддержан всеми 15 членами Совбеза. Он призывает государства — члены ООН, которые имеют возможности предпринять все необходимые меры, в соответствии с международным правом, усилить и координировать борьбу против крупнейших экстремистских группировок ИГ и «Фронт ан-Нусра» для предотвращения терактов.

Резолюция признает «Фронт ан-Нусра» и все связанные с «Аль-Каидой» группировки угрозой международному миру и безопасности. Документ призывает «устранить безопасную гавань», которую террористы установили на значительных частях Ирака и Сирии.

Кроме того, резолюция призывает страны — члены организации активнее препятствовать потоку иностранных боевиков в Ирак и Сирию и пресекать финансирование террористов, извлекающих выгоду от продажи нефти и предметов древности, передает ТАСС.

Документ «осуждает теракты, осуществленные ИГ 26 июня в тунисском Суссе, 10 октября в Анкаре, 31 октября над Синаем, 12 ноября в Бейруте, 13 ноября в Париже» и выражает соболезнования правительствам Туниса, Турции, России, Ливана и Франции.