Домой Армения Конституционные реформы предусматривают повышение уровня демократии в Армении: Гагик Минасян

Конституционные реформы предусматривают повышение уровня демократии в Армении: Гагик Минасян

150
0

Конституционные реформы предусматривают повышение уровня демократии в Армении: Гагик МинасянПроект конституционных реформ предусматривает повышение уровня демократии в Армении. Об этом на пресс-конференции 21 ноября заявил депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, председатель парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

По его словам, предлагаемые властью конституционные преобразования существенно расширят полномочия оппозиции и повысят роль общественности в принятии решений.

«Реформы предполагают участие оппозиции в принятии важнейших решений, без ее согласия они не смогут быть приняты. Например, парламентское большинство больше не сможет путем внутренних договоренностей делать назначения на ключевые посты. Оппозиция также сможет создавать комиссии по расследованию тех или иных явлений», — отметил Минасян.

Помимо прочего, добавил он, реформы смогут обеспечить независимость суда.

Недоверие граждан страны касательно проекта реформ политик связывает с неосведомленностью и призывает работать в направлении повышения информированности.

Референдум по внесению изменений в конституцию Армении, предусматривающий переход к парламентской форме правления, пройдет 6 декабря.