Домой Бывший СССР День достоинства и свободы отмечается сегодня в Украине

День достоинства и свободы отмечается сегодня в Украине

266
0

День достоинства и свободы отмечается сегодня в УкраинеСегодня 21-го ноября Украина отмечает День достоинства и свободы. Этот праздник был учрежден указом президента Украины Петра Порошенко 13-го ноября 2014-го года.

В конце ноября 2013-го года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом стал первопричиной возникновения самых массовых за всю современную историю государства акций протеста.

21-го ноября 2013-го года Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое должно было быть подписано на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября.

Акции протеста начались в тот же день. В частности на Майдане Незалежности в столице митингующие установили палатки и находились там круглосуточно. В ночь на 30-го ноября 2013-го года спецназовцы «Беркута» избили десятки активистов, преимущественно молодежь, после чего на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014-го года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В результате тогдашний президент Виктор Янукович в феврале, после массового расстрела безоружных граждан в центре Киева, сбежал в Россию.

Всю полноту власти взяла на себя Верховная Рада Украины, которая назначила на 25-ое мая выборы президента Украины. На этих выборах победил Порошенко, который 27-го июня 2014-го года подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме.

В этом году День достоинства и свободы отмечается под лозунгом: «Свободные творят будущее!».

Президент Петр Порошенко сегодня возложит цветы к Кресту на месте гибели участников Революции Достоинства.

В рамках празднования Дня свободы и достоинства, наряду с другими мероприятиями, в столичном кинотеатре «Україна» для семей Героев Небесной Сотни состоится закрытый показ фильма «Зима в огне». Показ состоится при поддержке Посольства США. На экранах украинских телеканалов фильм будет продемонстрирован в феврале 2016-го года.