Домой Армения Еще одна российская компания может покинуть Армению

Еще одна российская компания может покинуть Армению

183
0

Еще одна российская компания может покинуть АрмениюНовый глава «РусГидро» Николай Шульгинов заявил о готовности избавиться от непрофильных активов: первыми на продажу могут быть выставлены три энергосбытовые компании. Участники рынка уже заявили об интересе к активам, но «РусГидро» вряд ли удастся выручить от продажи значительные суммы. По данным «Ъ», в дальнейшем «РусГидро» может выйти и из других активов — например, из своих армянских ГЭС.

«РусГидро» готово продать три из четырех энергосбытовых компаний, заявил в пятницу глава холдинга Николай Шульгинов. По его словам, энергосбыты могут быть проданы в рамках решения избавиться от непрофильных активов. «РусГидро» принадлежат четыре крупных гарантирующих поставщика (основные энергосбыты регионов) — «Красноярскэнергосбыт» (66,3% обыкновенных акций), Рязанская и Чувашская энергосбытовые компании, ЭСК Башкортостана (в рязанском сбыте у холдинга 90,5%, в двух других компаниях — по 100%).

Как пояснили в «РусГидро», программа избавления от непрофильных активов принята еще в 2014 году, оценка и ожидаемая выручка от реализации сбытов не раскрываются. Непрофильными сочтены сбыты там, где напрямую не связаны выработка и продажа электроэнергии. «Красноярскэнергосбыт» продает выработку Богучанской ГЭС, это условие записано в соглашении инвесторов («РусГидро» и «Русала»), «поэтому его продажа маловероятна».

Это, по сути, первое заявление нового главы «РусГидро» (господин Шульгинов сменил в сентябре Евгения Дода) о будущем энергохолдинга. Топ-менеджер не пояснил, какие еще активы могут быть проданы. Но сейчас стратегия «РусГидро» говорит о расширении присутствия в энергосбытовом секторе в том числе за счет покупки активов. Холдинг владеет 38,5 ГВт генерации, в том числе дальневосточной «РАО ЭС Востока», инжиниринговыми и проектными компаниями. Источник «Ъ» замечает, что энергетика «РАО ЭС Востока» непрофильной не считается, но добавляет, что рассматривалась, например, возможность выйти из зарубежных активов — ГЭС Севано-Разданского каскада Армении (561 МВт).

Но выход из энергосбытов вряд ли принесет «РусГидро» заметный доход. Николай Шульгинов заметил, что эти активы «стоят на рынке дешевле, чем хотелось бы» (пакет «РусГидро» в Рязанской энергосбытовой компании на Московской бирже в пятницу подорожал на 22,4% и стоит 543 млн руб.). В ВТБ, который после выкупа допэмиссии должен получить до 20% акций «РусГидро», заявили, что знают о планах холдинга по реализации непрофильных активов и положительно их оценивают.

Подробнее: kommersant.ru