Домой Армения Антиармянские доклады в ПАСЕ в первую очередь превратятся в трагедию для Европы:...

Антиармянские доклады в ПАСЕ в первую очередь превратятся в трагедию для Европы: Агван Варданян

293
0

Антиармянские доклады в ПАСЕ в первую очередь превратятся в трагедию для Европы: Агван Варданян23-го ноября – в ходе зимней сессии ПАСЕ будет обсуждаться доклад под названием «Приграничные районы Азербайджана умышленно лишены воды», который касается Сарсангского водохранилища в Нагорно-Карабахской Республике. Другой антиармянский доклад обсуждался в ПАСЕ 15 дней назад – «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях», которым требуется вывести армянские войска с захваченных территорий Азербайджана. О чем свидетельствуют эти провалы армянской парламентской дипломатии в последнее время? На эту тему мы побеседовали с секретарем парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Агваном Варданяном.

А. Варданян не винит парламентскую делегацию и не считает провалом ее деятельность в последний период, он уверен, что делегация работает наилучшим образом. «Я считаю, что проблема имеет две стороны, первая – насколько Армения, как государство, слаженно работает – и не только парламентская делегация, но и Министерство иностранных дел, посольства, действующие в Диаспоре армянские лоббистские организации, и, во-вторых, к сожалению, мы сейчас оказались в такой ситуации, когда Азербайджан подготовил почву для того, чтобы выбирались выгодные ему доклады и докладчики, а основная часть тех, кто голосует, полностью находятся под влиянием азербайджанского лоббинга. Но мы не должны все взваливать именно на азербайджанский лоббинг, это был позорный доклад, и мы должны также подумать над своими ошибками и пробелами».

«Мы, как парламентарии, не должны ждать, а должны сделать свои официальные заявления до январской сессии, чтобы, в конце концов, европейские структуры поняли, что имеют дело с государством»,- отметил наш собеседник, пишет 1in.am.