Домой Бывший СССР Экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву предъявлены новые обвинения

Экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву предъявлены новые обвинения

157
0

Экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву предъявлены новые обвиненияЭкс- президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, а также его брату Жаныбеку Бакиеву предъявлены новые обвинения. Об этом сообщила генеральная прокуратура Киргизии.

По сообщению надзорного органа, экс-президент, его брат, а также группа бывших высокопоставленных чиновников, включая экс-премьер-министра Игоря Чудинова, экс-вице-премьера Искандера Айдаралиева и экс-министра сельского хозяйства Арстанбека Ногоева, обвиняются в незаконном переводе в 2008 году земельных участков в пригороде Бишкека из одной категории в другую, передает ТАСС.

«Трансформация была произведена из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли населенных пунктов», — отмечается в документе генпрокуратуры. В связи с этим экс-президенту и его брату обвинение предъявлено по статье «Пособничество в коррупции», Чудинову, Айдаралиеву и Ногоеву — по статье «Злоупотребление служебным положением». «Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Бишкек для рассмотрения», — заявила прокуратура.

Бакиев был свергнут в апреле 2010 года, после чего вместе с родственниками вынужден был бежать из страны. На родине впоследствии за расстрел демонстрантов и ряд других особо тяжких преступлений вместе с возглавлявшим Службу государственной охраны Жаныбеком Бакиевым киргизским судом Курманбек Бакиев заочно был приговорен к высшей мере наказания — пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Бывший президент и его брат проживают в Минске. Киргизские власти неоднократно требовали от Белоруссии их экстрадиции, однако каждый раз получали отказ.