Домой В мире Британия в ближайшие 10 лет потратит 178 млрд фунтов на оборону

Британия в ближайшие 10 лет потратит 178 млрд фунтов на оборону

147
0

Британия в ближайшие 10 лет потратит 178 млрд фунтов на оборонуВ ближайшие 10 лет Великобритания потратит на оборону более 178 млрд фунтов, сообщил премьер-министр Дэвид Кэмерон, представляя в парламенте ежегодный доклад «Стратегический обзор обороны и безопасности».

Новые вооружения нужны, прежде всего, для противостояния «Исламскому государству», которое представляет прямую угрозу Великобритании, однако помогут справиться и с другими рисками.

Инвестиции в оборону предусматривают создание двух ударных бригад быстрого реагирования общей численностью в 5 тыс. человек.

Также будут созданы две дополнительных эскадрильи истребителей Typhon и дополнительная эскадрилья F35, которые будут базироваться на авианосцах.

Кроме того, Камерон обещал ввести в строй четыре новые подлодки, оснащенные баллистическими ракетами, взамен старых. Также будет закуплено девять новых морских патрульных самолетов для базы в Шотландии, как минимум 13 фрегатов и два новых патрульных корабля, передает Русская служба BBC.

Камерон обещал инвестиции в разведку. Планируется нанять еще 1,9 тыс. человек и вложить средства в создание нового поколения разведывательных беспилотников (дронов).

Британский премьер-министр в начале своей речи отметил, что сейчас оборонный бюджет страны сбалансирован, а Великобритания — одна из развитых стран с самой быстрорастущей экономикой в мире. Это позволяет ей увеличить расходы на оборону.

При этом штат гражданских служащих министерства обороны будет сокращен на 30%.

Новый лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, возглавивший партию в начале сентября, выступает против любого увеличения военных расходов.

Перед своим избранием он заявил, что не может придумать обстоятельства, при которых вооруженные силы Великобритании могли бы быть размещены за рубежом. По мнению Корбина, небольшая страна вроде Великобритании просто не может позволить себе активно вмешиваться в международную политику.