Домой Диаспора Армянские организации России осуждают действия Турции

Армянские организации России осуждают действия Турции

179
0

Армянские организации России осуждают действия ТурцииКоординационный совет российско-армянских организаций выступил с заявлением в связи с уничтожением турецкими ВВС российского бомбардировщика.

Как отмечается в заявлении КСРАО, организация «осуждает подлое деяние турецких властей по уничтожению российского самолёта».

«Входящие в Координационный совет российско-армянские организации решительно осуждают акт воздушного пиратства турецких ВВС, который поставил под большой вопрос дальнейшее сотрудничество Российской Федерации с Турцией. Наконец, Турция сбросила с себя маску и показала своё истинное лицо, свой звериный оскал. Необходимо напомнить, что ни с одной страной в мире у России не было такого количества войн, как с Турцией — двенадцати. Ни с кем у неё не было столь непримиримых противоречий на протяжении последних четырёх с половиной веков», — отмечается в заявлении.

Как отмечают авторы заявления, турецкие правители из века в век проводили варварскую политику в отношении своих соседей. «Турция для всех навсегда останется страной, осуществившей чудовищный Геноцид армян и других народов Османской империи: греков, ассирийцев, езидов, алавитов и многих других. История показывает, что истинная сущность турецкого государства, к сожалению, совершенно не изменилась. Удивляться нечего, ведь, по сути, Турция — это первое в мире фашистское государство, ставшее таковым задолго до Муссолини и Гитлера и оно продолжает оставаться таким и теперь», — говорится в заявлении. Его авторы напоминают, что нынешние турецкие власти никак не могут смириться с распадом Османской империи и провозгласили политику неоосманизма: «Всему миру давно известно, что ноги ИГИЛ растут из Турции. В попытках достижения своих преступных целей турки готовы идти на самые агрессивные и аморальные меры, и последний преступный акт это подтвердил».

«Сирия для нас, армян, страна знаковая. Она в начале ХХ века, как и Россия, обогрела и предоставила кров чудом уцелевшим от турецкого Геноцида армянам. С тех пор в ней проживала большая и уважаемая населением страны армянская община. И сейчас многие армяне Сирии на полях сражений вносят весомый вклад в борьбу с ИГИЛ. Координационный Совет российско-армянских организаций осуждает крайне враждебные действия турецкой стороны и выражает свою уверенность в том, что преступление Турции не останется без последствий. Ответ России должен быть решительным и жёстким», — говорится в заявлении.