Домой Аналитика и Геополитика Турция в панике, но продолжает нагнетать ситуацию — тюрколог

Турция в панике, но продолжает нагнетать ситуацию — тюрколог

169
0

Турция в панике, но продолжает нагнетать ситуацию - тюркологТурки могут пойти на вмешательство в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и попытаться подтолкнуть Азербайджан к его эскалации. Однако, скорее всего, в Баку «не поведутся» на этот трюк Анкары.

Об этом в интервью сайту EADaily заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя визит главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Баку и его громкое заявление о намерении Турции «сделать все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены». По словам Сафрастяна, карабахские телодвижения турок — очередной виток в российско-турецком обострении отношений, через который Анкара пытается насолить России.

Эксперт уверен — вопрос упрется в разницу потенциалов между турецко- и российско-азербайджанскими отношениями. «Турки, конечно, могут попытаться подтолкнуть Баку к активизации на карабахском направлении против Армении — стратегического союзника России. Но тогда Азербайджан сам окажется перед выбором — либо проявить благоразумие, либо потакать турецким сиюсекундным амбициям и начинать войну, за чем последует немедленная жесткая реакция Армении и России. Конечно, нельзя исключать, что власти Азербайджана решат, что для них настал тот самый удобный момент, и пойдут на эскалацию карабахского конфликта, но все же такой сценарий маловероятен. Отношения с Россией для Баку слишком важны. Ну, а если им невдомек, как обстоят дела, что ж, получат соразмерный ответ армянской стороны и успокоятся», — заявил Сафрастян.

Что касается непосредственно Турции, то, уверен собеседник, визит Чавушоглу в Азербайджан и громкие слова — не единственные способы поднять карабахскую тему в политическом конфликте с Россией. «Анкара будет использовать все что угодно, весь имеющийся под рукой арсенал слов, тем, проблем, лишь бы задеть Москву. Карабахский вопрос — одна из таких проблем, и турки будут педалировать ее где только можно, по поводу и без. Но не будем забывать, что есть Минская группа ОБСЕ, которая по международному мандату занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта и сопредседателями которой, кроме России, являются Франция и США. Сильно сомневаюсь, что им понравится „внезапная“ озабоченность Турции по карабахскому вопросу, последует реакция», — заметил Сафрастян.

На просьбу прокомментировать в целом российско-турецкий конфликт и его возможные последствия, Рубен Сафрастян ответил следующим образом: «Все очень просто, все всем ясно: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз сел в лужу. Надо понимать, что Эрдоган — неуправляемая личность, которая строит свою внешнюю политику на чистой воды авантюризме. Он организовал антироссийскую провокацию с целью добиться снижения российской активности в Сирии, но почему-то надеялся, что Россия не пойдет на резкое обострение и спустит дело на тормозах. Но не на того напал, вот и результат — Турция в панике. Они путаются в версиях, попросту лгут, созывают советы НАТО и так далее».

Возможные сценарии развития конфликта? Согласно Сафрастяну, их два: Эрдоган может, будучи потерявшим связь с реальностью авантюристом, пойдет на дальнейшее обострение отношений с Россией, и здесь уже ничего предсказать невозможно; трезво мыслящие люди внутри турецкой элиты (военные, например) одернут турецкого президента и вразумят, и в таком случае Анкара пойдет на попятную. «В течение ближайших дней ситуация станет яснее», — резюмировал Сафрастян.

Добавим, что в процессе написания статьи появилась информация о том, что вслед за действующим министром иностранных дел Турции Чавушоглу в Азербайджан едет премьер-министр Турции, бывший глава МИД Ахмет Давутоглу, который собственно и взял на себя политическую ответственность за отданный приказ уничтожить российский Су-24. В повестке визита, как бы «неожиданно» это не было, значатся «двусторонние встречи на высоком уровне».