Домой Азербайджан В Нардаране завершена многодневная акция протеста, после призыва местных старейшин к ее...

В Нардаране завершена многодневная акция протеста, после призыва местных старейшин к ее участникам разойтись

152
0

В Нардаране завершена многодневная акция протеста, после призыва местных старейшин к ее участникам разойтисьВ пригороде Баку Нардаране завершена многодневная акция протеста, после призыва местных старейшин к ее участникам разойтись. Такое решение старейшины приняли вечером 29-го ноября после многочасовых обсуждений, передает издание Contact.az.

Было признано целесообразным во избежание провокаций и противостояния с силовиками, в результате которого могли бы последовать новые акты насилия и аресты, прекратить акцию на центральной площади Нардарана и разблокировать дороги внутри поселка.

Как считают старейшины, необходимо прежде восстановить порядок поселок в Нардаране для получения тех погибших в ходе спецоперации полиции 26-го ноября и проведения похорон.

В понедельник для переговоров с властями будет сформирована делегация.

После объявления решения о прекращении акции на площади начался демонтаж палатки-шатра, в котором все эти дни протестующие согревались и совершали намаз.

Также начался разбор заграждений в виде груды камней на улицах поселка.

Между тем, дороги в Нардаран по-прежнему, блокированы полицией. На постах наряду с полицейскими машинами в воскресенье также появилась легкая бронетехника.

В поселок пропускают людей только с местной пропиской.

В поселке по-прежнему, нет электричества, отключенного 27-го ноября, не работает стационарная телефонная связь. Местные жители жалуются на нехватку продовольствия и в виду ограничения допуска в поселок автомобилей торговых фирм.

26-го ноября сотрудники МВД провели спецоперацию в Нардаране, в результате которой, по официальным данным, были задержаны 14 верующих. При этом погибли 2 полицейских и 5 верующих.