Домой В мире Аргентина возобновила работы по обогащению урана в мирных целях

Аргентина возобновила работы по обогащению урана в мирных целях

134
0

Аргентина возобновила работы по обогащению урана в мирных целяхЗавод по обогащению урана в мирных целях, расположенный в аргентинской провинции Рио-Негро, возобновил свою работу. Об этом сообщило в понедельник министерство федерального планирования, государственных инвестиций и услуг южноамериканской страны.

«Через несколько месяцев мы будем производить свое собственное топливо при помощи этого завода», — сказала на церемонии перезапуска технологического центра в Пильканьеу президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. По ее словам, помимо газодиффузионной на предприятии будет применяться новая лазерная технология обогащения урана, передает ТАСС.

Президент подчеркнула, что полученное топливо будет использоваться исключительно в мирных целях. Как планируется, завод будет снабжать обогащенным ураном три действующие на территории Аргентины АЭС, а также три проектируемых блока АЭС и 13 медицинских центров. Согласно планам действующего правительства, в будущем Аргентина может начать экспорт данного топлива.

Завод в Рио-Негро эксплуатировался в 80-х года прошлого века, однако в 90-х годах был практически заброшен. В августе 2006 года аргентинское правительство представило ядерный план на ближайшие несколько лет, который предусматривал инвестиции в размере $2,9 млрд и возвращение завода в строй. В 2010 году основные работы по его модернизации были завершены. Инвестиции в технологический центр в Пильканьеу составили 250 млн аргентинских песо (около $25,8 млн).