Домой Бывший СССР ЕЭК: Транстихоокеанское партнерство открывает ЕАЭС новые возможности

ЕЭК: Транстихоокеанское партнерство открывает ЕАЭС новые возможности

173
0

ЕЭК: Транстихоокеанское партнерство открывает ЕАЭС новые возможностиТранстихоокеанское партнерство и трансатлантического сотрудничество Европы и США несут в себе не только вызовы, но и возможности для ЕАЭС. Об этом заявила министр ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

«Совершенно точно это создает вызовы для евразийской интеграции… Но на мой взгляд, эти проекты для ЕАЭС создают и позитивные моменты», — отметила она, выступая на Евразийском экономическом конгрессе, передает РИА Новости.

По мнению министра, например, для ЕС разумно иметь восточное, и западное партнерства. «ЕАЭС (также) нужно иметь сбалансированные партнерства: западное с ЕС, и восточное с Китаем и другими государствами АТР», — полагает Валовая.

По ее словам, равноправное сотрудничество появляется тогда, когда крупные игроки вовлечены в несколько таких партнерств.

Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства было достигнуто в понедельник. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участники соглашения — США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия.

Читателю на заметку: Если вас интересует Каршаринг – прокат и аренда авто http://car-sharing.dp.ua/ , то обращайте.