Домой В мире Глава МИД Германии озвучил приоритеты в период председательства в ОБСЕ

Глава МИД Германии озвучил приоритеты в период председательства в ОБСЕ

135
0

Глава МИД Германии озвучил приоритеты в период председательства в ОБСЕМинистр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер озвучил приоритеты на период предстоящего председательства в ОБСЕ в следующем году.

Выступая на походящем в Белграде заседании СМИД ОБСЕ, он напомнил свое выступление полгода назад, в котором сравнил ситуацию с бурным морем, а ОБСЕ с кораблем.

По его словам, с тех пор на море спокойнее не стало. В качестве беспокоящих тем он отметил рост потока мигрантов, террористические атаки. «Недавно видели, как был сбит российский боевой самолет. Вооруженные силы двух государств ОБСЕ оказались в ситуации прямой военной конфронтации», — отметил министр, подчеркнув, что в штормовом море нельзя допустить демонтажа корабля, хотя нелегко согласовать единый курс.

Министр заметил, что необходимо работать по трем основным направлениям: реагирование на кризисы, укрепление секретариата, полевых миссий и институтов, укрепление безопасности.

«Ситуация стала слишком опасной мир и стабильность слишком хрупкими, чтобы мы могли месяцами шлифовать формулировки», — отметил министр.

По его словам, основными направлениями председательства Германии в ОБСЕ будет показать хрупкость европейской безопасности и стабильности, донести это сведение до всех сограждан и показать, что ОБСЕ востребована как никогда.