Домой Армения Германия выдаст Армении 83 млн. евро на связь элсети с Грузией

Германия выдаст Армении 83 млн. евро на связь элсети с Грузией

160
0

Германия выдаст Армении 83 млн. евро на связь элсети с ГрузиейГерманский банк развития «KfW» выделит Армении кредит в 83 млн. евро на развитие электросетей. Проект кредита одобрен на заседании Правительства Армении 3 декабря, в рамках 2-го этапа программы «Кавказская сеть электропередач».

Средства будут использованы для строительства крупной подстанции 400/220 кВ в селе Ддмашен у берега Севана, а также на восстановление линий электропередач. Подстанция поможет обеспечивать перетоки электроэнергии между Арменией и Грузией и дополнит нужную инфраструктуру, основным кредитором для которой тоже является «KfW» в рамках предыдущих этапов указанной программы. Сюда входит строительство линии электропередач в 400 кВ между Арменией и Грузией, пограничной вставки постоянного тока мощностью в 1050 МВт, а также подстанции 500/400 кВ в посёлке Айрум у армяно-грузинской границы.

Кредит на 2-ой этап будет предоставлен на 15 лет, с льготным периодом в 5 лет, процентную ставку определят к моменту подписания.

Напомним, что общая стоимость 1-го этапа составит около 105,2 млн. евро. Из них 85,2 млн. евро составит льготный кредит от «KfW» (75 млн. евро – собственные средства банка, 10,2 млн. – от Правительства ФРГ). Остальные 20 млн. будут получены в виде кредита в 10 млн. евро от Европейского инвестиционного банка и гранта, тоже в 10 млн., по Инвестиционному инструменту «Европейского соседства».