Домой Азербайджан Турция и Азербайджан намерены ускорить строительство газопровода

Турция и Азербайджан намерены ускорить строительство газопровода

165
0

Турция и Азербайджан намерены ускорить строительство газопроводаТурция договорилась с Азербайджаном ускорить работы по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP), заявил глава турецкого правительства Ахмед Давутоглу по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Баку и Анкара согласились с необходимостью ускорить введение Трансанатолийского газопровода. По итогам сегодняшних переговоров перед министрами энергетики поставили задачу, чтобы TANAP начал работать раньше запланированного 2018 года», — заявил Давутоглу в Баку, передает ВВС.
В настоящее время из-за конфликта российских и турецких властей под угрозой находится строительство газопровода «Турецкий поток», который позволил бы России отказаться от транспортировки газа через Украину.

На фоне обострения российско-турецких отношений власти Азербайджана продемонстрировали поддержку Турции.

«Азербайджан и Турция держатся вместе, мы поддерживаем и будем поддерживать друг друга. Отношения развиваются во всех сферах, и этот визит сыграет важную роль в укреплении связей», — заявлял ранее Ильхам Алиев.

В ходе пресс-конференции турецкий премьер рассказал также, что Турция готова сообщить детали инцидента со сбитым самолетом Су-24 с Россией.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС. Турция утверждает, что самолет нарушил ее воздушное пространство, Россия это отрицает.