Домой В мире Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию

Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию

131
0

Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территориюВвод подразделения турецкой армии в район города Мосул в Ираке назвали военным вторжением.

«Турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть», — говорится в заявлении министерства иностранных дел страны, передает «Росбалт».

В заявлении пресс-центра премьер-министра Ирака говорится, что Багдад расценивает ввод турецких солдат на территорию Ирака нарушением суверенитета и требует от Анкары их немедленного вывода

«Вооруженные силы Турции, находящиеся рядом с Мосулом, вторглись в страну без согласия и они должны немедленно уйти», — отмечается в заявлении, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что рота турецких военных была дислоцирована в район Башика близ города Мосул в Северном Ираке. По данным СМИ, 130 турецких военнослужащих были переброшены в плановом режиме в рамках продолжающейся уже более двух лет программы по обучению курдского ополчения «пешмерга».

Источник в оборонных кругах США сообщил, что инициатива Турции по вводу военных в Мосул не относится к действиям коалиции, возглавляемой США.