Домой Азербайджан Иран обещает пересмотреть отношения с Азербайджаном из-за Нардарана

Иран обещает пересмотреть отношения с Азербайджаном из-за Нардарана

182
0

Иран обещает пересмотреть отношения с Азербайджаном из-за Нардарана«Если Баку не прекратит репрессий против шиитов в Нардаране, отношения Ирана с Азербайджаном будут пересмотрены. События в азербайджанском поселке Нардаран – это революционное движение».

Как передает иранское правительственное информагентство ИРНА, об этом заявил представитель духовного лидера Ирана Хаменеи — аятолла Моджтахед Шабестари в ходе пятничной молитвы.

«Репрессии в отношении населения Нардарана неприемлемы, ситуация, в которой оказались местные жители, вызывает обеспокоенность. Хотя Азербайджан обвиняет Иран в причастности к событиям в этом поселке, никакого участия иранская сторона в этом не принимала. Произошедшее в Нардаране – это стихийное, революционное движение», – отметил высокопоставленный представитель духовенства Исламской Республики.

Аятолла Моджтахед Шабестари напомнил про обязательства иранских чиновников в отношении шиитского населения Нардарана, подчеркнув: «Необходимо пустить в ход дипломатические методы для урегулирования сложившейся здесь ситуации и прекращения репрессий в отношении нардаранцев. В противном случае, если этого не произойдет, отношения Исламской Республики Иран с Азербайджанской Республикой будут пересмотрены». Об этом сообщает Haqqin.az.