Домой Аналитика и Геополитика Стивен Бланк: Вопрос карабахского конфликта может быть решен при более активном участии...

Стивен Бланк: Вопрос карабахского конфликта может быть решен при более активном участии США

202
0

Стивен Бланк: Вопрос карабахского конфликта может быть решен при более активном участии СШАВопрос карабахского конфликта может быть решен лишь при более активном участии США в процессе его урегулирования. Об этом в интервью «Голосу Америки» сказал старший аналитик Совета по внешней политике США Стивен Бланк.

По его словам, в последнее время подобная перспектива стала более вероятной.

В свою очередь, преподаватель Университета Кларка Танер Акчам считает, что ухудшение отношений между Турцией и Россией отрицательно может сказаться на Карабахе.

«Карабах может превратиться в поле боя в войне между Россией и Турцией», — заявил Акчам. По его словам, о подобной угрозе свидетельствуют последние действия Анкары на Южном Кавказе. «Как только ухудшились отношения между Россией и Турцией, первая дверь, в которую постучалось правительство Турции, оказалась в Баку», — отметил он.

По словам экспертов, переговоры между президентами Армении и Азербайджана по карабахской проблеме пройдут в достаточно сложных условиях.