Домой Армения Налбандян и Могерини объявят в Брюсселе о старте переговоров между Арменией и...

Налбандян и Могерини объявят в Брюсселе о старте переговоров между Арменией и ЕС

141
0

Налбандян и Могерини объявят в Брюсселе о старте переговоров между Арменией и ЕСГлава МИД Армении Эдвард Налбандян и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини объявят 7 декабря в Брюсселе об официальном старте переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего отношения между Арменией и Евросоюзом.

Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

«В тот же день состоится встреча Налбандяна и Могерини, после чего они выступят с заявлением для прессы», — говорится в сообщении.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС.

12 октября 2015 года Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.