Домой Армения Глава ЦИК: около 16 тыс. членов участковых комиссий работают на конституционном референдуме...

Глава ЦИК: около 16 тыс. членов участковых комиссий работают на конституционном референдуме в Армении

160
0

Глава ЦИК: около 16 тыс. членов участковых комиссий работают на конституционном референдуме в АрменииНа избирательных участках, открывшихся в воскресенье в 08:00 в Армении для голосования на референдуме по конституционным реформам , работают 15976 членов избирательных комиссий, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян в прямом эфире из пресс-центра ЦИК.

«Сегодня утром на работу не явился 141 член комиссий, вместо них, в соответствии с установленным порядком, главы соответствующих избирательных комиссий назначили заменяющих их лиц», — сообщил он.

Мукучян отметил, что на территории республики в сформировано 1997 избирательных участка и столько же избирательных комиссий.

«Из указанных участков восемь расположены в уголовно-исполнительных учреждениях, один из них, в соответствии с решением ЦИК, откроется в 11:00, а остальные — в 17:00. Остальные 1989 избирательных участка открылись в 8:00 и приняли первых голосующих», — сообщил он.

При этом, по словам Мукучяна, на порядка 85-90% избирательных участков с утра уже присутствовали доверенные лица, наблюдатели и представители СМИ

«Таким образом, публичность процесса обеспечена в полном объеме», — отметил он.

Согласно регламенту, ЦИК, начиная с 12:00 с периодичностью в три часа, вплоть до 21:00 будет озвучивать данные по явке избирателей на референдуме. Голосование завершится в 20:00

В Регистр избирателей, по данным на 5 декабря, включены 2 млн. 550 тыс. 323 человека. Вынесенный на референдум проект считается принятым, если за него проголосовало более половины участников голосования, но не менее чем одна четверть граждан, включенных в избирательные списки.

За ходом голосования следят свыше ста международных и несколько тысяч местных наблюдателей.