Домой Армения Реальная картина бедности в Армении: что скрывает Национальная статистическая служба?

Реальная картина бедности в Армении: что скрывает Национальная статистическая служба?

216
0

Реальная картина бедности в Армении: что скрывает Национальная статистическая служба?Бедны около 64% населения городов Армении, около 36% – населения сел, в Ереване уровень бедности составляет 28%. Таковы данные Национальной статистической службы Армении, согласно докладу «Социальная картина Армении и бедность», в котором подытожены результаты исследования бытовых условий домашних хозяйств в 2014-ом году.

Исполняющий обязанности директора ереванского офиса Всемирного банка Алексан Ованнисян отметил, что эти исследования соответствуют международным стандартам.

Представленная Статистической службой картина свидетельствует о том, что если в 2008-ом году на долю одного жителя, считающегося крайне бедным, доставалось около 17 тыс драмов, то шесть лет спустя – в 2014-ом году эта сумма увеличилась всего на 6,000 драмов – составив 23 тыс драмов. Можно сказать, что доходы крайне бедных граждан увеличивались в год на 1,000 драмов.

Согласно докладу, за период с 2008-го по 2014-ый год общее число бедного населения в стране зафиксировало незначительный рост: если в 2008-ом году 27% населения считалось бедным, то в 2014-ом году – 30%.

В Армении бедными считаются те граждане, ежемесячный доход которых не превышает 40 тыс драмов, а крайне бедными те, чей доход не превышает 23 тыс драмов.

Если в Армении крайне бедным считается 30% населения, то есть, около 967 тыс человек, то, например, в США, бедны только 14% населения. В США бедными считаются те граждане, ежемесячный доход которых не превышает 500 долларов.

В России бедны 13% населения. Однако в случае применения западных стандартов бедности уровень бедности в России, по словам экспертов, составил бы около 60%. С учетом этого можно предположить, что в случае применения западных стандартов в Армении, число бедных в действительности было бы несравнимо больше, чем согласно представленным Национальной статистической службой данным.

Источник: 1in.am