Домой Армения Активность избирателей по дополнительным спискам в несколько раз превышает активность по основным...

Активность избирателей по дополнительным спискам в несколько раз превышает активность по основным спискам

144
0

Активность избирателей по дополнительным спискам в несколько раз превышает активность по основным спискамСовместный штаб “Нет” распространил заявление, в котором, в частности, говорится:

“Совместный штаб “Нет” получает с избирательных участков многочисленные сигналы, касающиеся “дополнительных списков”. Эти списки были заранее составлены на основе заявок тех граждан, которые в день голосования должны были отсутствовать с места проживания, в связи с чем следовало организовать их участие в референдуме по месту нахождения. Оказалось, однако, что в эти “дополнительные списки” включено большое число людей из сельских районов, которые получили право голосовать в Ереване. При этом на каждом избирательном участке в “дополнительные списки” включены десятки избирателей из одной конкретной сельской общины. Это значит, что мы имеем дело с заранее запланированной избирательной фальсификацией. Примечательно, что на данный момент активность участников голосования по “дополнительным спискам” в несколько раз превышает активность голосования по обычным спискам.

Мы обращаем внимание полиции, Центральной избирательной комиссии и прокуратуры на этот механизм избирательной фальсификации. Ответственность за это беззаконие ложится в первую очередь на полицию, которая составил указанные списки, а также на ЦИК и прокуратуру, которые не обеспечили соответствующий контроль”.