Домой Армения Итоговая явка на референдуме в Армении оказалась выше ожидаемой — Чуров

Итоговая явка на референдуме в Армении оказалась выше ожидаемой — Чуров

143
0

Итоговая явка на референдуме в Армении оказалась выше ожидаемой - ЧуровРеферендум по внесению изменений в конституцию Армении может быть признан состоявшимся, а итоговая явка даже превысила ожидания. Об этом сказал РИА Новости глава Центризбиркома России Владимир Чуров, наблюдавший за ходом референдума.

«То есть референдум может быть признан состоявшимся, и вопрос принят, потому что нужно было получить не менее 25%», — сказал Чуров. Он отметил, что итоговая явка оказалась чуть больше ожидаемой. «Ожидалось даже несколько меньше, ожидалось порядка 40-45%», — пояснил глава ЦИК России.

В двух из трех областей, в которых представители российского ЦИК вчера вели наблюдение за ходом референдума, активность избирателей была ниже явки в целом по стране, отметил он. В частности, в Лорийской области 46% избирателей приняли участие в голосовании, в Тавушской — 48%. А вот в Котайкской области, где также побывал председатель ЦИК России, явка составила почти 53%.

По словам Чурова, сейчас обстановка в Ереване спокойная. «Обстановка в Ереване спокойная, никаких протестных акций, по крайней мере сейчас, в районе Центральной избирательной комиссии Армении не наблюдается», — сообщил Чуров.

Глава российского Центризбиркома по приглашению ЦИК Армении принял участие в наблюдении за референдумом по внесению изменений в конституцию страны, который прошел 6 декабря.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, по предварительным результатам голосования «Да» проекту конституционных реформ сказали 825 851 избирателей (63,35%), а «Нет» — 421 600 (32,35 %). Число недействительных избирательных бюллетеней составило 53 332, количество неточностей — 824.

На референдуме зафиксирована низкая явка избирателей. В нем приняли участие 1 млн. 303 тыс. 466 граждан, что составляет 50,51%.