Домой Армения В ПАСЕ недовольны референдумом по конституционным реформам в Армении

В ПАСЕ недовольны референдумом по конституционным реформам в Армении

157
0

В ПАСЕ недовольны референдумом по конституционным реформам в АрменииМежпартийная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая находилась в Армении 4-7 декабря текущего года для наблюдения за референдумом по конституционным реформам 6 декабря, выступила в понедельник с заявлением, в котором указала на ряд упущений и недостатков.

В числе прочих, в заявлении указывается на неточность избирательных списков, содержащих имена людей, постоянно проживающих за границей или даже умерших, что могло быть использовано для повторного голосования. Помимо этого, указаны заявления о крупномасштабном организованном подкупе голосов и избирательной «карусели», а также о давлении на избирателей.

Наблюдательная миссия ПАСЕ подчеркивает, что площадка для СМИ находилась не на высшем уровне, а политические партии не могли выполнить свои обязательства по информированию и мотивации общественности.

Также эксперты ПАСЕ указали на неправильное употребление административных ресурсов со стороны исполнительных органов, заявления о попытках давления на избирателей посредством коррумированных должностных лиц, недостатки при обучении должностных лиц на избирательных участках, особенно во время подсчета результатов, отсутствие мобильного голосования для граждан с ограниченными физическими возможностями.

«Относительно низкая явка — приблизительно 50% населения, отражает тот факт, что референдум был обусловлен политическими интересами, а не на нуждами армянской общественности, и был воспринят многими гражданами, как возможность выразить вотум недоверия правительству, а не способ реагирования на многочисленные предложения в изменениях», — говорится в заявлении миссии ПАСЕ.

В документе отмечается, что продолжающийся почти 2,5 года процесс реформ не был достаточно содержательным, в распоряжении парламента было всего несколько недель для обсуждения текста, а общественные дебаты ограничились двумя месяцами, что помешало достичь общественного консенсуса. Таким образом, констатирует миссия ПАСЕ, главное изменение в конституции — переход к парламентской системе правления, был воспринят многими гражданами как намерение для действующего президента остаться у власти после окончания президентского срока.

Делегация выражает сожаление, что «власти не были более заинтересованы в целостности процесса, ведущего к принятию новой Конституции». «Делегация ПАСЕ настоятельно убеждает власти решить эти проблемы для укрепления доверия к избирательному процессу и политике в целом, чтобы гарантировать по-настоящему демократическое будущее для Армении», — говорится в заявлении.

За референдумом следили более 3 тысяч наблюдателей из 18-ти местных организаций, а также представители шести международных наблюдательных миссий — Мониторинговой миссии СНГ, МПА СНГ, ПАСЕ, БДИПЧ/ОБСЕ, иностранных ЦИК, а также представители аккредитованных в Армении посольств.