Домой Армения Армении надеется на скорое участие в программах ЕС

Армении надеется на скорое участие в программах ЕС

179
0

Армении надеется на скорое участие в программах ЕСАрмения отлично осознает важность всеобъемлющего сотрудничества в различных форматах. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на официальном открытии переговоров по новому соглашению Армения-ЕС.

Как сообщает пресс-служба МИД, министр отметил, что армянская сторона давно выражала готовность начать переговоры с ЕС по рамочному соглашению, которое по достоинству отразит глубину и сущность сотрудничества.

«У Армении тесные связи с ЕС, и мы намерены еще более развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, учитывая наши обязательства перед другими интеграционными процессами», — отметил Налбандян.

По словам министра, основываясь на ценностях, сформированных в результате уходящих в глубь веков культурных и экономических связей, армянская сторона привержена выполнению прав человека и верховенству закона, укрепления демократических институтов, усовершенствовании судной системы, борьбе с коррупцией. В этом плане Армения благодарна ЕС за содействие системе ценностей.

Конституционные реформы Армении, удостоившиеся самой высокой оценки Венецианской комиссии и охарактеризованные как соответствующие международным стандартам, стали еще одним шагом к реализации поставленных целей.

Дальнейшее усовершенствование атмосферы для расширения торговли и инвестиций в числе приоритетов, отметил министр.

Министр отметил, что Армения придает важность контактам между людьми, и свободное передвижение граждан рассматривает как важную предпосылку сближения.

«Исход из успеха состоявшихся в прошлом месяце переговоров, мы ожидаем, что в ближайшие дни будут подписаны соглашения об участии Армении в ряде проектов ЕС, как, например, в программе конкурентности малых и средних предпринимателей COSME и «Горизонт – 2020». В сфере транспорта правительство Армении выразило готовность подписать соглашение об «Общем авиационном пространстве», которое направлено на либерализацию авиационного рынка посредством политики «открытого неба».

По словам министра, Армения прекрасно осознает важность сотрудничества в различных сферах.

«Я заверяю, что сегодня мы открываем новую многообещающую страницу в отношениях Армения-ЕС. Многие из участников переговоров не новички, и накопили богатый опыт. Уверен, что их знания и целеустремленность послужат общему делу», — заявил Налбандян.